Как зарабатывают киевские попрошайки: псевдо-боец, "черный" рынок жетонов и актерская игра

В Киеве ежедневно на работу выходят десятки попрошаек, которые изображают инвалидов и используют в своей "работе" детей

Каждый день жители столицы проходят мимо десятков попрошаек. Чтобы получить пожертвования, "аскерам" приходится изучать психологию и делиться заработком с "покровителями". "Сегодня.ua" разобрался, как работают киевские попрошайки.

"Черный рынок" жетонов

Реклама

На входе в станцию метро возле автоматов с жетонами с самого утра стоит невысокий мужчина в мешковатом пиджаке. Как только очередная девушка засовывает "двадцатку" в машину и автомат "выплевывает" пять жетонов, мужчина подходит и робко спрашивает: "а можно мне один?". Девушка, не глядя в лицо незнакомцу, ловко бросает жетон в протянутую руку мужчины и быстро спускается в метро.

zvbdpmmkaju

Фото: А. Литвин

Реклама

Но получив свое, попрошайка не спускается в метро, а продолжает стоять возле автоматов и ожидает следующую "жертву". Я подхожу к машине, достаю кошелек, и ко мне сразу же подходит незнакомец.

"И много так удается за день насобирать", – поинтересовался я у попрошайки, не дождавшись его просьбы.

"А тебе чего? Мне на уколы нужно, в больницу, а денег нет", – отвечает на мой вопрос мужчина.

Реклама

"Просто интересуюсь добротой киевлян", – оправдываюсь я.

После моих слов незнакомец дотрагивается рукой до левого кармана поношенных брюк – десятки жетонов выпирают из штанины.

"А куда потом жетоны деваете", – продолжаю задавать вопросы.

"А это уже не твое дело", – грубо заканчивает разговор мужчина и демонстративно разворачивается ко мне спиной.

Я отхожу на несколько метров, но продолжаю наблюдать за его "работой". Спустя три минуты к автомату уверенно подходит молодой человек в очках и с большим рюкзаком на плечах. Он засовывает в автомат заранее приготовленную купюру и рядом "появляется" мой собеседник – он протягивает руку, а юноша кладет в нее один из пяти жетонов.

Только за полчаса мужчина "заработал" 7 жетонов (каждый стоит 4 гривны). Несложно подсчитать, что за три часа можно насобирать жетонов на 168 гривны.

К слову, еще в начале года в интернете появились объявления о продаже жетонов на метро, талонов на троллейбусы и автобусы по сниженным ценам.

Сколько зарабатывают "аскеры"

Как рассказал корреспонденту "Сегодня.ua" Игорь, который и сам активно "работает" в переходах с протянутой рукой, за работу на "хлебных" местах в центре города придется делиться. С кем именно, мужчина говорить отказывается, однако отмечает, иногда приходится отдавать половину собранных денег.

"Если работать в центре, конечно, нужно отдавать половину. Сам понимаешь, иначе не дадут место. А если сидишь где-то у "черта на куличиках", то работаешь сам на себя. Хотя и там могут "прессануть". Как повезет. Есть "аскеры" – они подходят и просят денег, а есть те, кто работает по "старинке" – сидят на входах. "Аскерам" часто нужно менять дислокацию и лучше там, где уже кто-то сидит, не появляться", – говорит эксперт.

"Есть "аскеры" – они подходят и просят денег, а есть те, кто работает по "старинке" – сидят на входах. "Аскерам" часто нужно менять дислокацию и лучше там, где уже кто-то сидит, не появляться", – говорит эксперт.

По словам Игоря, чаще всего киевляне жертвуют всего лишь один раз в день. Таким образом, между попрошайками появляется конкуренция. "Вообще человек не будет за один поход дважды давать деньги разным попрошайкам. Те, кто могут дать, дают один раз и считают, что свой долг на сегодня они выполнили. Поэтому если "аскер" встречает людей сразу на выходе из поезда метро – он деньги получит, а вот те, кто сидит на выходе со станции, останутся ни с чем – человек дважды подавать не будет", – рассказывает попрошайка.

01_07

Фото: архив

Игорь уверен, для того, чтобы удачно работать, необходимо хорошо понимать психологию киевлян – давить на "слабые места" и продумывать заранее легенду. Некоторые, говорит Игорь, верят попрошайкам и начинают расспрашивать о том, как же "аскер" "дошел до такой жизни". В этой ситуации необходимо быстро сориентироваться и рассказать внятную легенду. Хороший попрошайка за день может заработать до 500 гривен.

"Ну как повезет. Кто-то может заработать и 500 гривен за день, а кто-то и 100 еле собирает. Тут вообще много факторов – везение, образ – не каждому будут давать деньги. Нужно вызвать жалость. Я когда-то работал "в пеших аскерах". Правда, не больше месяца, потом ушел. Часто посылают, пристают. Тяжело. Нужно подходить и сразу протягивать руку, некоторые на автомате суют гривну-две. Я всегда говорил, что собираю на билет домой, в Севастополь. Но это еще давно было, года три назад. Но сам я из Житомира, просто в Севастополь ехать дольше, билет дороже", – рассказывает Игорь.

"Я всегда говорил, что собираю на билет домой, в Севастополь. Но это еще давно было, года три назад. Но сам я из Житомира, просто в Севастополь ехать дольше, билет дороже", – рассказывает Игорь.

Попрошайки в образах: дети-инвалиды, и травмированные "бойцы"

В 8 утра на переход возле метро Шулявская с помощью костылей приходит женщина с желтыми грязными волосами. Она спускается на пять ступенек в переход, бросает на пол костыли, достает из кармана банку, кладет ее рядом с костылями, опираясь об стену, задирает штанину и выставляет вперед изуродованную ногу без ступни.

"Помогите! Люди! Помогите", – кричит хриплым, пропитым голосом попрошайка. Прохожие, видя страшную картину, только ускоряют шаг. Но уже спустя несколько минут к переходу подходит пожилая женщина, достает из потертого пакета хлеб, делит его напополам и протягивает попрошайке, но та не замечает старуху и продолжает кричать "Люди, помогите!". Пожилая женщина кладет хлеб на банку и уходит, по дороге перекрещивается и что-то бормочет себе под нос. Внезапно попрошайка замолкает – хлеб на банке мешает "работе" – теперь в нее не получится бросать мелочь.

Она неловко наклоняется, присаживается на ступеньки, забирает хлеб в карман, а банку выставляет подальше от себя, чтобы прохожие смогли подавать милостынь, держась на расстоянии.

Как говорит Игорь, банка с пожертвованиями не должна быть пустой, желательно, оставлять там гривну – человек замечает купюру и охотнее пополняет пожертвования. "Вообще большинство сразу забирают купюры, но это ошибка – в банке должно хоть что-то оставаться. Пусть мелочь, гривна, но она не должна быть пустой", – рассказывает эксперт.

03

Фото: архив

В переходе недалеко от метро темноволосая женщина спустила в переход инвалидное кресло, следом за ней не спеша спустилась и девочка, на вид ученица младших классов. Ребенок сел в инвалидное кресло, а женщина завязала ей рот белой тканью – на руки положила белый плед. Изображая инвалида, девочка весь день просидела в коляске. Женщина иногда отходила курить, однако ни на минуту не оставляла ребенка без присмотра.

"Приходят сюда иногда. Это цыганка! Ладно бы сама сидела в этом кресле, а так ребенка своего посадила! Разве это мать? Ей делали замечания, так она такие проклены на нас слала, что Боже упаси!", – рассказывает продавщица в переходе Лидия.

"Приходят сюда иногда. Это цыганка! Ладно бы сама сидела в этом кресле, а так ребенка своего посадила! Разве это мать? Ей делали замечания, так она такие проклеены на нас слала, что Боже упаси!", – рассказывает продавщица в переходе Лидия.

Как сообщили в киевской полиции, с начала года в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) внесли 18 уголовных правонарушений по ст. 304 УКУ (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность). При этом всего один случай – вовлечение детей в занятие попрошайничеством (ст. 150-1 КК).

По словам начальника столичной криминальной милиции по делам детей Ларисы Зуб, для того, чтобы привлечь к ответственности родителей по 150-й статье, необходимо зафиксировать минимум три факта нарушения. А такое удается не часто. Правоохранители проводят рейды и замечают родителей, которые попрошайничают с детьми, однако сразу внести сведения о событии в ЕРДР не могут.

2_07

Фото: архив

На станции Шулявская, недалеко от входа в метро, "работает" молодой человек в военной форме и перебинтованными руками. Повязки перетянули пальцы и кажется, будто молодой человек остался инвалидом в результате какой-то травмы. Замечая людей в форме, попрошайка стыдливо прячет перебинтованные руки в карманы и отворачивается к стене.

Эксперт по попрошайничеству Игорь уверен, пальцы у "солдата" на месте – иначе бы он их не прятал под бинтом. "Вообще если перебинтована рука – точно нет там никаких ампутаций. Если вдруг не было бы пальцев или руки, это бы наоборот – выставили бы на показ, чтобы жалость вызвать. Люди хорошо на такое реагируют", – уверен Игорь.

"Вообще если перебинтована рука – точно нет там никаких ампутаций. Если вдруг не было бы пальцев или руки, это бы наоборот – выставили бы на показ, чтобы жалость вызвать. Люди хорошо на такое реагируют", – уверен Игорь.

Также эксперт добавляет, подобного рода работа опасна – "можно "получить" от настоящих бойцов".

К слову, как заявляют в КП "Киевский метрополитен", на попрошаек, которые ходят по вагонам, стоят в переходах и на платформах, активно жалуются жители столицы. Кроме того, попрошайки носят с собой массивные коробы, которые доставляют пассажирам немало проблем, особенно в "час пик".

Согласно действующему законодательству, бродяжничество и попрошайничество не является преступлением, а к ответственности привлекаются только те лица, которые заставляют граждан заниматься такой деятельностью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять