Юбилей Рината Ахметова

Президенту компании SCM и футбольного клуба "Шахтер" исполняется 50 лет

21 сентября Ринату Ахметову исполняется 50 лет. В канун юбилея сайт "Сегодня.ua" пообщался с друзьями, близким окружением, коллегами и знакомыми бизнесмена. Нам рассказали, что Ринат Ахметов вникает в мельчайшие детали процессов, которые для него важны. Обладает уникальной памятью и прекрасно оперирует цифрами, а в личном общении остается скромным и внимательным, часто говорит "спасибо", ценит честность и не терпит обмана.

Реклама

"Сегодня.ua" собрал мнения о том, каким знают и видят президента компании SCM и футбольного клуба "Шахтер" Рината Ахметова разные люди, знакомые с ним лично многие годы. 

"Помог миллионам": впечатления о Ринате Ахметове

"Открыт душой"

Реклама

1158564

Леонид Кравчук, президент Украины в 1991-1994 годах: "Ни один наш современный предприниматель не занимается так гуманитарными проблемами, как это делает Ринат Леонидович. Он уже помог миллионам. Все видят, каждый день люди слышат, к этому относятся с большим уважением. Я помню, даже посольство США отметило большую гуманитарную помощь Рината Леонидовича и больным, и просто пострадавшим. Конечно, сейчас нелегко всем. Нелегко и ему. Не так просто каждую неделю или каждый день собирать помощь людям и направлять в места не очень доступные, но он это делает и сказал, что будет продолжать. Я знаю его лично как человека, преданного дружбе, он не предает. Не каждому дается такая сила характера, которая есть у него. Он открыт душой, открыт к общению".

"Действует в одиночку, но по-крупному"

Реклама

 

 

Леонид Кучма, президент Украины в 1994-2005 годах: "Люди благодарны за ту огромнейшую гуманитарную помощь, которую оказывает Ринат Леонидович – это, по-моему, истинная благодарность. В основном он помогает тем, кто остался на Донбассе без двора, без кола. В этом плане он тоже показывает пример для остальных, потому что других там особенно не видно, кроме ребят, которые занимаются благотворительной деятельностью, ездят, сами собирают по копейке. А он действует в одиночку, но по-крупному. У нас есть, конечно, и другие бизнесмены, которые могли плечо подставить. Хотя он несет большую ответственность, потому что его основной бизнес – это Донбасс. Так что я ему желаю всего самого-самого лучшего".

"Сила уважения"

8d9872b-dsc-0238

Юрий Воропаев, народный депутат: "Дело было на "Донбасс Арене" в Донецке – мы проговаривали условия сделки по покупке ММК им. Ильича. В переговорах участвовали с нашей стороны я и Ринат Леонидович, а с той стороны был уже ныне покойный Бойко Владимир Семенович. Я в то время курил, вообще я с длительным стажем курильщик – курил еще с армии, а Бойко курил похлеще меня – одну за одной. За нашу встречу он выкурил, наверное, пачку. А Ринат Леонидович не курил. Более того, у Ахметова, знаете, отторжение было – антипатия к людям, которые курят. И вот идут переговоры, мы торговались о чем-то, Бойко закурил и мне говорит: "На сигарету, давай покурим". Я беру сигарету, закурил, и тут поворачивается ко мне Ринат Леонидович и говорит: "А ты что, куришь?" Я сигарету кладу в пепельницу и говорю: "Уже бросил". С того дня, а прошло уже, наверное, лет восемь, я ни разу не закурил. Более того, у меня появилось отвращение к дыму и я не хожу в те места, где курят. Хотя до этого раза три или четыре бросал курить, но снова начинал. А тут как отрезало. Когда человека уважаешь, сказал ему, что бросил, и уже не можешь снова начать курить, потому что дал слово".

"Самое главное – воспитать человека"
 

 

Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК: "В жизни каждого человека самое важное событие – рождение ребенка. У меня родился сын, и я, уже возвращаясь домой, случайно встретил Рината Ахметова возле гостиницы "Донбасс-палас". Он знал, что я жду первенца. Первое празднование рождения сына произошло с ним. Это тот момент, когда мы не говорили о бизнесе, о планах. Он поделился своим мнением о том, как воспитывать детей, что передавать сыну. Самое главное – воспитать человека. Если это будет достойный человек, то он будет успешен в спорте, бизнесе или искусстве. Это самое главное для любого человека, и это то, о чем мы говорили с Ринатом Леонидовичем. И он своим примером это показывает, а не просто декларирует. Я считаю, что тем людям, которые оказались по жизни рядом с ним, им во многом повезло. Они увидели лидера, за которым хочется идти".

"Задатки лидера были с детства"

 

 

Людмила Дмитрук, первая учительница Рината Ахметова: "Задатки лидера были у него с детства. Потому что его очень уважали и его слово было главным. Когда играли в футбол, то собирались все ребята со всего поселка, со всех дворов, и организовалась команда. И тогда уже чувствовалось это лидерство".

"Его два главных качества – целеустремленность и настойчивость"

 

 

Юрий Рыженков, Генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг": "Когда он рискует, он всегда понимает, чем он рискует и зачем он это делает. И всегда оценивает, может ли он этот риск принять на себя. Его целеустремленность и его настойчивость – наверное, это два главных качества, которые он использует в бизнесе и в повседневной жизни. Во-вторых, он очень большой оптимист. А целеустремленный и настойчивый оптимист – это всегда лидер, который привык достигать своей цели. Так его можно описать и в жизни, и в общении, и в бизнесе. Человек, который видит цель, который готов идти к этой цели и с которым люди готовы к этой цели идти... Наверное, стоит выделить его исключительную память к цифрам. Если он какую-то цифру услышал, он практически никогда ее не забывает. Нужно либо отвечать за любую прозвучавшую цифру, либо четко понимать, что происходит и почему она может поменяться".

"Всех объединяет"

269657__max_news

Сергей Палкин, Генеральный директор ФК "Шахтер": "Ринат Леонидович создал лучший футбольный клуб в истории независимой Украины благодаря своей любви и страсти к футболу. Он обладает железным терпением и холодной выдержкой, никогда не принимает эмоциональных решений. А вовремя принять правильное решение в футболе очень важно. Например, в 2009 году мы очень плохо начали сезон, ничего не получалось в чемпионате Украины. Практически все настаивали на увольнении главного тренера. Только у президента была своя позиция. Он единственный, кто поддержал Мирчу Луческу и шел с ним до конца. В итоге в том сезоне мы выиграли Кубок УЕФА. Если бы он послушал всех, этой исторической победы и трофея у нашего клуба не было бы... Это важно — доверять президенту на 100%. Он лидер, который объединяет всех. Мы — как единый кулак. На следующий день после победы у него уже новые цели. Думаю, его главный принцип — никогда не останавливаться на достигнутом. Внутри Рината Леонидовича заложен механизм, который невозможно остановить. Сейчас его мечта — это вернуться к нашим болельщикам, в Донецк, и выиграть Лигу чемпионов на "Донбасс Арене".

"Когда вернемся на нашу арену, спою для президента"

crop

Дарио Срна, капитан футбольного клуба "Шахтер": "Ринат Леонидович испытывает огромное уважение и любовь к Донбассу, Донецку и своей семье — команде "Шахтер". Если бы эта любовь не придавала ему сил, он уже, возможно, опустил бы руки. Но мы знаем, кто такие шахтеры, — это люди, которые никогда рук не опускают. Таковы наши болельщики, такова наша команда, таков и наш президент. Он радуется, когда команда играет хорошо, и счастлив, когда мы побеждаем. Можно только аплодировать тому количеству побед, которых достиг он сам. Как много он успел сделать к 50 годам! Уверен, что он еще успеет сделать немало. Знаю, что мир на Донбассе — его самая большая мечта. Никогда не забуду, как мы победили в 2009 году в Кубке УЕФА, как я поднял трофей над головой. Тогда 100 тысяч человек вышли на улицы Донецка, празднование в городе длилось неделю! Ничто не сравнится с победой, которой радуются наши болельщики. Поэтому я, конечно же, разделяю его мечту. Когда мы вернемся на "Донбасс Арену", я от всей души спою любимую песню президента "Вышел в степь донецкую парень молодой", ведь сам люблю эту песню".

"Я знаю его мечту"

528932-1680x1050

Андрей Шевченко, тренер сборной Украины: "Я знаю его мечту. Сегодняшний период такой тяжелый для нас всех – именно в нашей стране… Мне хотелось бы пожелать ему, чтобы он вернулся в свой родной город, и команда вернулась играть на свой любимый стадион. Так сложилась моя карьера, что я начинал ее в киевском "Динамо" в матче против "Шахтера", а закончил я ее как игрок сборной именно в Донецке. Потому мне хотелось бы, чтобы сборная Украины сыграла матч именно в Донецке".

"Хороший друг"

659

Мирча Луческу, главный тренер ФК "Шахтер" (2004-2016): "Это мой хороший друг. Пожеланий, конечно, очень много. Желаю, чтобы у президента никогда не иссякал энтузиазм совершенствоваться. Таким образом можно избежать рутины. Еще желаю быть полным идей помочь команде, чтобы она могла оставаться на этом высоком уровне".

"Все время рядом с командой"

d59e061db2ab44fa6aa9ff92290fbca3

Анатолий Тимощук, экс-игрок "Шахтера": "Как капитан, как футболист, который работал в его команде, конечно, полностью поддерживаю его, рад тому, что он с таким сердцем и душой относится к своему родному клубу, стадиону, городу. Спасибо Ринату Леонидовичу за то, что он все время идет рядом с командой, поддерживает ее и достигает результатов. В его день рождения, такой юбилей, что ему можно пожелать?.. Думаю, мы все привыкли к тому, что здоровье – самое важное. Поэтому желаю здоровья, семейного благополучия, побед родной команды, всегда достигать всех целей, которые тот перед собой ставит. И я знаю, что он их достигнет".

"Готов прийти на помощь в любую секунду"

krutoy_36

Игорь Крутой, композитор: "Это человек, по которому можно равнять свои поступки, свои мысли. Это человек, для которого понятие совести и порядочности, наверное, прежде всего. Человек, который думает обо всех, кто рядом. И даже не о тех, кто рядом. У него вот так-о-е сердце, вот так-а-я душа. У нас были разные ситуации за 20 лет. Помню, когда меня оперировали, как он каждый час был на связи, как он  беспокоился, как он дрожал. Вопрос не только во мне – он беспокоится обо всех. Он человек, который готов прийти на помощь в любую секунду". 

"Скромность и внимательность"

257189__max_gal

Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба: "Я познакомилась с ним 20 лет назад. Тогда это был молодой мужчина, худенький и очень-очень скромный. Его скромность и внимательность остались и сейчас. Меня поразило то большое количество раз "спасибо", которое он говорил тогда и всю жизнь. Это воспитание, это отношение к людям и к тем, кто рядом с ним. Удивляло всегда потрясающее чувство уважения к женщине и его огромная любовь к матери. Молодой скромный мужчина превратился в сильного бизнесмена, в человека, который является акционером крупнейшего предприятия, на котором работают 300 тысяч человек. Ринат Ахметов знает все о работе своего Гуманитарного штаба. Он знает истории раненых детей, помогает и очень тяжело все это переживает. Это огромная личная драма".

axm

ТОП-10 цитат Рината Ахметова 

 

"Я брал самое лучшее у всех умных людей, с кем сталкивала меня судьба. Самое главное, что и сейчас не считаю зазорным учиться у того, кто делает какую-либо работу лучше меня".

 

"Школа меня воспитала, дала те качества, которые у меня есть. Все это благодаря школе, учителям, одноклассникам, этому поселку – моей малой родине".

722320_main_01

 


 

"Нужно мечтать только о хорошем, думать только о хорошем, плохое – оно ведь и без этого есть. Необходимо искать возможности победить плохое".


 

"Моя философия успеха в трех составляющих: любить, верить и знать".

722321_main


 

"Для меня обещание – это значит выполнить. Я никогда в жизни не буду обещать того, что я не сделаю".

722325_main


 

"Помогать тем, кто в беде, – мой главный жизненный принцип. Это называют благотворительностью, но я бы сказал, что это то, что идет из самой глубины души. Благотворительность для меня – это как раз тот случай, когда, отдавая другим, становишься богаче".

722323_main


 

"Что нужно иметь человеку для того, чтобы помогать другим? Первое – необходимо иметь хорошее зрение, чтобы видеть чужую боль. Второе – необходимо иметь большое сердце, чтобы чужую боль воспринимать как свою. Третье – необходимо иметь светлую голову, чтобы решать многочисленные проблемы и добиваться результата. Но сегодня этого мало. Сегодня еще нужно иметь колоссальное мужество, чтобы работать в тяжелейших условиях, с постоянным риском для жизни".

1_02


 

 

"Пострадавшее здание, даже такое, как "Донбасс Арена", – мелочь по сравнению с настоящей ценностью – человеческими жизнями. Если бы меня спросили, готов ли я, чтобы наш стадион разнесли на мелкие кусочки, чтобы я утратил весь свой бизнес, но взамен наступил мир в Донбассе, я бы согласился, не раздумывая ни единой секунды".

 


 

"Когда-то я мечтал выиграть чемпионат. Мы их выиграли девять. Затем я мечтал выиграть кубок УЕФА. И его мы выиграли тоже. Сейчас самая большая моя мечта, даже больше, чем выиграть Лигу чемпионов, – вернуться в Донецк, вернуться на "Донбасс Арену". Чтобы на Донбассе наступили мир и стабильность, чтобы наши болельщики снова собрались на "Донбасс Арене", а "Шахтер" демонстрировал красивый, вкусный футбол при поддержке родных трибун. Я верю – этот день обязательно настанет!"

722326_main


 

"Я уверен, что на "Донбасс Арене" будет звучать гимн Лиги чемпионов. И мы все соберемся дружной семьей на "Донбасс Арене". И Дарио споет песню для всех наших болельщиков: "Вышел в степь донецкую..", а все болельщики ему будут подпевать. И мне кажется, что это будет очень трогательная встреча с болельщиками – со слезами на глазах".

722324_main

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять