"Формула Штайнмайера": Германия и Франция разработали новый план для Донбасса

Украина же заняла четкую позицию: без выполнения РФ и боевиками пунктов Минских соглашений по безопасности, без вывода иностранных военных формирований и контроля Украины над границей о выборах и спецстатусе никто говорить не будет

В ближайшие недели лидеры "нормандской четверки" могут собраться на переговоры. Об этом на полях 71-й сессии Генассамблеи ООН в Вашингтоне заявил президент Франции Франсуа Олланд. Встречу Петра Порошенко с Владимиром Путиным лидеру Франции помогает организовывать канцлер Германии Ангела Меркель. На сегодняшний день известно лишь то, что провести такие переговоры хотят в Берлине. О дате и тематике встречи договорятся, когда подписанное 21 сентября в Минске рамочное соглашение будет выполнено минимум на 70%. Этот документ предполагает разведение сторон и техники от линии соприкосновения на четыре квадратных километра в трех населенных пунктах в Донецкой области – Станице Луганской, Петровском и Золотом. От его выполнения зависит подписание дополнительной "дорожной карты" реализации безопасносностной части Минских соглашений – об этом и должны объявить на встрече "нормандской четверки". Во многом это на руку Германии и Франции: избирательные кампании там в самом разгаре, а на фоне миграционного кризиса успех по решению украинского вопроса им бы был очень кстати. Более того, во Франции, заигрывая с Кремлем, уже намекают на принятии Радой закона о выборах и поправок в Конституцию по так называемой "формуле Штайнмайера", которая пришла на смену "плану Мореля".

НЕ УСПЕЛИ ПОДПИСАТЬ, КАК БОЕВИКИ НАРУШИЛИ ДОГОВОРЕННОСТИ

Реклама

Процесс выполнения безопасностной части Минска, похоже, сдвинулся с мертвой точки. В среду в белорусской столице участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) подписали рамочное соглашение о разведении сторон на 4 кв км в Станице Луганской, Петровском и Золотом. По допсоглашению, которое прилагается к рамочному, процесс разведения сторон и техники (в том числе и вооружений калибром меньше 100 мм) начнется после 7-дневного перемирия, ориентировочно – 30 сентября и продлится не более 3 дней. Об этом в четверг на брифинге в Верховной Раде рассказал представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук.

В последний 10-й день отвода стороны должны обеспечить разминирование территории. "Последующие два дня (11-12 дни – Авт.) идут на то, что ОБСЕ и Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) заходят на эту территорию и подтверждают, что стороны действительно отошли, что все действительно разминировано", – объяснил Сегодня.ua Евгений Марчук после брифинга в Верховной Раде.

Допсоглашение также предусматривает четкий набор действий в случае нарушения перемирия. "Откровенно говоря, желания той стороны начать процесс отвода, нет. Если произошло нарушение, если стрельба, все, стоп машина. Если стрельба интенсивная – возвращение назад на предыдущие позиции. Не говоря уже о том, если есть какие-то приметы возможного наступления. А это легко идентифицируется", – объяснил Сегодня.ua Евгений Марчук.

Реклама

По его прогнозам, выполнить рамочное соглашение с высокой долей вероятности удастся. И вслед за Станицей Луганской, Петровским и Золотым стороны прорабатывают аналогичный механизм развода сил в еще четырех точках. В целом же их 50 вплоть до Азовского моря. "Мы, кстати, предлагали, расширить участок развода сил от Станицы Луганской до госграницы (там где-то 15 км). С той стороны не согласились: все, что касается границы, с российской стороны сразу в истерику впадают. А мы почти два раунда на убеждения потратили", – рассказал Марчук.

Мониторить каждый этап выполнения рамочного соглашения в Станице Луганской, Петровском и Золотом будет СММ ОБСЕ, причем круглосуточно. Ведь нарекания на работу наблюдателей по большей части касались их ограниченной по времени работы в зоне АТО – с 8-9 утра до 7-8 вечера. А открывали огонь боевики по нашим позициям, как правило, в ночное время. Но уже вчера на второй день тишины боевики не пустили СММ ОБСЕ в Петровское и Золотое.

"Представители миссии увидели бетонные блоки возле Золотого. Эти бетонные блоки, которые стоят напротив участка для разведения сил и средств, должны быть немедленно разобраны. К тому же, за этим заграждением, дальше дорога сильно заминирована. Эти мины должны быть устранены незамедлительно (по рамочному соглашению на 10-й день – Авт.) Задача СММ ОБСЕ – наблюдать, даже если одной из сторон не нравится, что мы наблюдаем за ними, они могут быть убеждены, что мы то же самое делаем с другой стороны. Без верификации рамочное соглашение не будет работать", – заявил первый зампредседателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Реклама

По мнению содиректора программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексея Мельника, если подписанное рамочное соглашение все-таки удастся реализовать, первое и самое главное – перестанут, наконец, с обеих сторон гибнуть люди. "Речь идет о трех участках длинной по 2 км и глубиной по 2 км. Если выйти на местность, 2 км достаточно существенное расстояние. Но если их, условно говоря, наложить на всю линию фронта (426 км – Авт.), вы же представляете, что это локальные участки… Если говорить о позитиве, мне неизвестно, по каким критериям были выбраны именно эти три участка, но, очевидно, что это как раз там, где враждующие стороны стояли на расстоянии выстрела. И если все будет имплементировано, то есть, 7 дней перемирия (сегодня второй день), потом они все-таки разойдутся и перестанут гибнуть люди с обеих сторон – это уже позитив и именно то, что находится в полномочиях ТКГ", – сказал Сегодня.ua Алексей Мельник.

А вот бывший представитель Украины в ТКГ Роман Бессмертный предлагает относиться к подписанному в Минске рамочному соглашению более сдержанно: "Очень хорошо, что это произошло, но под большой знак вопроса я ставлю возможность реализации. Обратите внимание на слова "рамочный документ". То есть, договорились реализовать такой план. Все населенные пункты, которые попадали в эту серую зону, где исчезала военная власть одна или другая, население представлено просто само собой. Как на этих территориях будут решаться социально-бытовые вопросы, поставки воды и продовольствия, – это колоссальная проблема. Не имея санкций за невыполнение, говорить о том, что такие планы будут выполнены очень сложно".

РАМОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ЧАСТЬ БОЛЬШОГО ПЛАНА

Во-вторых, по словам Алексея Мельника, рамочный документ может стать фундаментом для дальнейшего согласования и разработки "дорожной карты" реализации безопасностных пунктов Минских соглашений. Об этом еще два месяца назад на саммите НАТО в Варшаве заявил Петр Порошенко. "Это, конечно, разные истории (рамочное соглашение и "дорожная карта" – Авт.). Но это рамочное соглашение, которое сейчас подписано, может стать таким толчком к решению того, что называют "дорожной картой". Но "дорожная карта" – это план выполнения достигнутых политических договоренностей. Сначала должны быть действительно договоренности, а "дорожная карта" – это технология воплощения договоренностей. А при отсутствии договоренностей ценность технологии есть, но она достаточно ограничена", – сказал Сегодня.ua Алексей Мельник.

На вопрос Сегодня.ua о том, можно ли связывать подписанное в Минске рамочное соглашение с "дорожной картой" Евгений Марчук ответил, что это два абсолютно разных документа, так как в отличие от рамочного соглашения "дорожная карта" будет предусматривать вывод всех иностранных воинских формирований с Донбасса. И, по словам источников Сегодня.ua в украинских дипкругах, на сегодняшний день Киев, Париж и Берлин практически закончили подготовку такой "дорожной карты".

Теперь дело за малым – нужно, чтобы Россия согласилась. К этому президента РФ Владимира Путина уже публично склоняет его французский коллега Франсуа Олланд, во второй раз за месяц заявляя, что встреча лидеров "нормандской четверки" точно пройдет в течение пары недель. Понятно, что просто так сверить часы Порошенко, Олланд, Меркель и Путин встречаться, точно не будут. Для переговоров на высоком уровне нужен более чем веский повод. И таким поводом вполне могло бы стать подписание "дорожной карты".

В Администрации президента Украины не подтверждают информацию о том, может ли "четверка" согласовать "дорожную карту" на такой встрече. "У нас есть консенсус по необходимости проведения саммита "нормандской четверки" и проводится подготовка", – заявил вчера на брифинге замглавы АП Константин Елисеев. Правда, по его словам, дата саммита пока не определена, переговоры пройдут тогда, когда стороны подготовят соответствующие документы.

Но у российской стороны есть свое видение реализации Минских соглашений, как и свой вариант "дорожной карты". В целом он сводится к так называемой "формуле Штайнмайера", о которой в среду проговорился спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик: "В рабочей группе по политическим вопросам обсуждались модальности местных выборов в ОРДО и ОРЛО по так называемой "формуле Штайнмайера", а также вопросы амнистии".

Как пояснили в посольстве Германии в Украине, "формула Штайнмайера" подразумевает одновременное принятие Верховной Радой во втором чтении поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус, и проведение там местных выборов. Более того, как стало известно Сегодня.ua во время визита в Киев главы МИДов Германии и Франции предложили несколько видоизменить эту "формулу", что подтверждают некоторые украинские депутаты.

"Встретились с немцами и французами. Они приехали фактически с ультиматумом. С сегодняшнего дня Путин обещает перемирие на 7 дней в трех пилотных зонах, а мы за это срочно должны голосовать амнистию, выборы и особый статус", – писал по результатам встречи в своем Facebook "радикал" Игорь Попов.

В беседе с Сегодня.ua глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко, которая также была на этой встрече, заявила, что языком ультиматумов с нашими депутатами никто не говорил. "Министры озвучили свою позицию. Было видение с французской стороны, когда начнутся реальные шаги по обеспечению перемирия (потому что на тот момент так называемые "ДНР" и "ЛНР" заявили, что они готовы), чтобы мы в стенах парламента начали говорить о политическом диалоге, как провести выборы. Поскольку была жена уже освобожденного Жемчугова, которая четко озвучила позицию от всех жен и родственников пленных по освобождению, насколько сложно оно продвигается… То есть, мы с украинской стороны показали, что безопасностный и гуманитарные компоненты для нас прежде всего. Они (главы МИДов – Авт.) получили четкий ответ – окончательные решения принимаются в парламенте. Потому что была такая нотка у одного из министров, мол, мы были в АП, теперь пришли в парламент… На что мы им четко сказали, что сейчас они пребывают в парламентско-президентской республике. Это вам не Кремль и не Россия, где один человек Путин принимает решения, а Дума голосует", – сказала Анна Гопко.

Такой же "месседж" Франк-Вальтер Штайнмайер и его французский коллега Жан-Марк Эро попытались донести на брифинге в АП перед походом в Раду. "Хочу сравнить этот процесс со строительством дома. И сейчас мы закладываем фундамент. Речь идет о прекращении огня, об отводе войск в трех пилотных зонах. К этому также добавляется законопроект о местных выборах на Донбассе, а также о спецстатусе. Первый этап находится в стадии реализации. Следующий этап этого беспрерывного процесса – это утверждение Радой упомянутых мною закона о выборах и спецстатусе Донбасса, расширение пилотных зон (до 50-ти – Авт.), отвод и сохранение под контролем тяжелого вооружения, обеспечение доступа наблюдателей (СММ ОБСЕ – Авт.) к территориям Донбасса, создание продвинутых баз ОБСЕ. Это такой, можно сказать, второй этап".

Более того, на следующий день после встреч в АП и Раде главы МИДов Германии и Франции захотели лично посетить, как они высказались, "прифронтовые населенные пункты Донбасса". На что им вполне логично предложили поехать в Авдеевку и Широкино, чтобы те увидели, как боевики и российская сторона соблюдают перемирие. "На что Штайнмайер и Эро поехали искать перемирие в "очень опасные" Славянск и Краматорск, – рассказали Сегодня.ua источники в ТКГ. – Вообще, знаете, их визит был больше похож на пиар-акцию перед выборами (во Франции в следующем году выборы президента, а в Германии – в Бундестаг – Авт.)".

И причин этому несколько. Во-первых, последние местные выборы в Берлине ударили, так сказать, под дых Ангеле Меркель: ее партию ХДС с 17,6% результатом обогнала политсила Штайнмайера, – СДПГ с показателем 21%. О последствиях проигрыша для Меркель в своем блоге для Сегодня.ua написал журналист из Берлина Карл Куяс-Скрижинский.

Тем временем, набирает оборотов пророссийская "Альтернатива для Германии". На местных выборах в Берлине ей отдали 14%. А всего по стране эту политсилу по последним соцопросам готовы поддержать 16% немцев. Именно поэтому, по словам политологов, с ней и пытается конкурировать Штайнмайер в пророссийской риторике, предлагая Украине чисто кремлевский сценарий реализации Минска. Во Франции ситуация приблизительно такая же, как и в Германии, поэтому риторика Эро вполне объяснима. По данным свежих соцопросов, Олланд не сможет продвинуться дальше первого тура выборов независимо от того, с какими конкурентами столкнется. А вот пророссийский экс- президент Николя Саркози и бывший премьер-министр Ален Жюппе будут конкурировать с еще одним симпатиком Кремля, лидером Национального фронта Марин Ле Пен.

Как на днях заявил вице-президент США Джо Байден, "есть, как минимум пять стран (в ЕС – Авт.) которые прямо сейчас готовы сказать: "Мы больше не хотим участвовать в санкциях против Москвы". Но, по заверению украинских политиков и дипломатов, Штайнмайер и Эро четко услышали нашу позицию: без выполнения Россией и боевиками пунктов Минских соглашений по безопасности (прекращение огня, отвод вооружений и обмен пленных всех на всех), а также без вывода всех иностранных военных формирований (а их там 38 тыс человек по словам Евгения Марчука) и контроля Украины над границей о выборах и спецстатусе в Раде никто даже говорить не будет.

"Если Эро и Штайнмайер очень желают проведения вскоре выборов, то они должны учитывать, что российское оружие и солдаты должны быть выведены из Донецкой и Луганской областей. А контроль над украинской границей должен быть передан Украине, или, по меньшей мере, международной организации, например ООН", – заявила евродепутат, член Комитета ассоциации Украина-ЕС Ребекка Хармс во время визита в Киев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять