Что покажут по ТВ: как Рада предлагает изменить эфир и к чему это приведет

Российский теле- и кинопродукт запретили, а телеэфир изменится из-за квотирования

В Верховной Раде находится законопроект №2766, согласно которому 70% эфира украинских телеканалов будут состоять из "передач европейского производства". Это ограничение хотят ввести дополнительно к уже действующим жестким запретам на показ российских фильмов и сериалов, произведенных после 1 января 2014 года, вскоре дополненных "черным списком" Министерства культуры запрещенных артистов, фильмы с которыми, в том числе и советские, находятся под запретом. Сайт "Сегодня.ua" разбирался, как запреты и ограничения повлияют на телеэфир, и почему большинство телеканалов против. 

Под запретом: что и почему исчезает с телеэкранов

Реклама

В Украине уже действует закон относительно защиты информационного телерадиопространства, согласно которому, в результате принятых в прошлом году изменений, телеканалам запретили показ не только фильмов и сериалов, в которых содержится пропаганда российских силовых структур и органов власти, но и весь контент, изготовленный в РФ после 1 января 2014 года.

Те телеканалы, которые запрет нарушают, будут "наказывать гривной". За каждый случай показа запрещенного контента придется заплатить штраф в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат (от 14500 до 72500 гривен).

В апреле прошлого года нардеп Виктория Сюмар зарегистрировала законопроект №2766 ("О внесении изменений в "Закон о телевидении и радио"), который вскоре будет проголосован Радой во втором чтении. В список авторов также входят депутаты Дмитрий Стеценко, Александр Опанасенко и Сергей Высоцкий.

Реклама

Согласно документу, 70% эфира украинских телеканалов будут состоять из "передач европейского производства". При этом в перечень "европейских передач" включили программы из США и Канады, в то же время исключили не только российские программы, но и контент, произведенный ранее украинскими компаниями в кооперации с компаниями-резидентами Российской Федерации.

В настоящее время на телеканалах действует следующая пропорция: не менее 80% эфира с 7 до 23.00 – программы европейского производства (в том числе российские), не менее 50% – программы украинского производства.

Кроме того, для индустрии действует еще один запрет – как сообщают в Минкульте, Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрацию фильмов, если в актерский состав входит артист из "черного списка".

Реклама

В списке запрещенных артистов находятся 83 человека, среди них Михаил Боярский, Борис Грачевский, Валентина Талызина, Олег Табаков и другие. Таким образом, телеканалам запретили показ кинокартин, если в них даже в эпизодической роли снимались "запрещенные" артисты.

Реакция рынка: нужно разделять запреты и стимулирование кинопроизводства

5 февраля в пресс-центре одного из информагенств состоялся круглый стол при участии руководителей крупных телеканалов, представителей Нацсовета по телевидению и радиовещанию и народного депутата Виктории Сюмар. Большая часть представителей производителей телепродукта выступили против предлагаемого законопроекта, который включает в себя принцип квотирования и значительно ограничивает возможности копродакшена для украинских производителей. По мнению участников, на медиарынке и так достаточно действующих запретов на российский контент и актеров.

78_01

Председатель Совета директоров и основатель группы компании Star Media Владислав Ряшин уверен, "черный список" артистов – "это абсурд", а личную позицию актера нужно разделять с экранным персонажем.

"Недавно здесь, в Киеве, американский посол Джеффри Пайет об этом очень хорошо сказал – что главная ошибка, которую может совершить Украина, это попасть в ловушку – вернуться в прошлое, играть в отражение, по сути, копируя поведение своего оппонента", – заявил Владислав Ряшин.

Даже в нынешней, сложной ситуации, производителям удается наращивать производство. Так, на телеканале "Украина" в 2014 году своих фильмов, сериалов и программ было около трети, в прошлом этот показатель вырос почти до половины. В этом году – их будет почти 60%. Производители настаивают, прежде чем вводить запреты, стоит обратить внимание, сколько своего контента производят на конкретных телеканалах. В ином случае закон о квотах выглядит как "нужный" для передела рынка в пользу отдельного украинского телеканала.

Против "черного списка" артистов выступил также и экспертный совет Украинской телевизионной академии. В конце прошлого года она опубликовала открытое письмо, в котором просит создать рабочую группу для того, чтобы проанализировать и пересмотреть существующий перечень деятелей искусства, признанных таковыми, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

"Черный список" может стать угрозой для классических произведений киноискусства, часть которых была создана в Украине при участии известных деятелей искусства", – эксперты Украинской телеакадемии.

Эксперты Украинской телеакадемии уверены, "черный список" может стать угрозой для классических произведений киноискусства, часть которых была создана в Украине при участии известных деятелей искусства.

789

Полный текст обращения читайте тут

Кроме того, Украинская телевизионная академия обратилась к народным депутатам с просьбой не поддерживать законопроект №2766, так как он "не стимулирует развитие национально телепроизводства, а, наоборот, создает условия для развития европейского телепроизводства".

765

Полный текст обращения читайте тут. 

По словам Владислава Ряшина, рекламный бюджет, который распределяется между производителями контента, в 2013 году достиг $500 миллионов в год, сейчас уже он упал до отметки $130 миллионов в год. Соответственно, для создания качественно продукта необходима кооперация, в том числе и с Россией. Однако созданный, к примеру, вместе с российским продюсером проект, если законопроект Виктории Сюмар будет принят Радой во втором чтении, не будет считаться "европейским" – такой продукт в эфирной сетке не может занимать больше 30% времени.

85

Директор Медиа Группы Украина Евгений Лященко уверен, никто не может диктовать каналу, что показывать, когда показывать и в каком объеме. "Это неправильно. Основной месседж – нужно разделять запреты и стимулирование кинопроизводства. У тех людей, которые разработали законопроект, свое видение, но отрасль – она не поддерживает законопроект. И это главное", – говорит Лященко.

"Основной месседж – нужно разделять запреты и стимулирование кинопроизводства. У тех людей, которые разработали законопроект, свое видение, но отрасль – она не поддерживает законопроект. И это главное", – говорит Евгений Лященко.

Он считает, ограничивать российскую пропаганду необходимо, однако в результате того, что изменения в закон "О защите информационного телерадиопространства Украины" принимались без согласования с представителями телеканалов, Рада запретила абсолютно весь российский киноконтент – в том числе и развлекательный, документальный, комедийный, мелодраматический.

"Когда решения принимаются быстро, без обсуждений, как правило, они несут очень много побочных эффектов. Когда в прошлом году принимался закон, задача стояла ограничить пропаганду. Это логично и правильно, это поддерживают все каналы. Но когда параллельно с этим запретили весь российский контент, независимо от того, развлекательный он или мелодраматический – это привело к тому, что на каналах произошел дефицит продукта. А как этот дефицит закрыть – ответа нет", – говорит директор Медиа Группы Украина.

Основатель film.ua group Сергей Созановский считает, до того, как принимать законы об ограничениях, необходимо было принять закон о поддержке национального продукта.

"Почему у нас закон о поддержке национального (продукта, – ред.) принимается в лучшем случае через год, а начнет действовать через два. После того, как запрещено все. Нужно правильно и качественно делать свое дело", – говорит Созановский.

По его словам, "важно, чтобы мы принимали законы не просто написанные, не просто что-то запрещали, а действовали".

В свою очередь Влад Ряшин уверен, для того, чтобы поддержать украинский продукт, необходимо в первую очередь получить государственную поддержку, благоприятные фискальные условия и принять антипиратское законодательство.

К чему приводят запреты: качество контента падает, а зрители смотрят видео из пиратских источников

В результате запрета российского телепродукта, отмечают эксперты, качество контента на украинских каналах ухудшилось. Кроме того, по их словам, число спутниковых абонентов в Украине увеличилось до 5 миллионов человек – зрители находят способ смотреть привычный им телепродукт, но уже на российских каналах. При этом, помимо сериалов и развлекательных программ, украинцы с помощью спутника смотрят и новости на ОРТ, Россия24, НТВ и других телеканалах. Дальнейшее ограничения на украинском телевидении, говорят эксперты, приведет к тому, что количество спутниковых абонентов будет расти.

Так, гендиректор М1 Валентин Коваль отметил, что уже на сегодняшний день третья часть домохозяйств в Украине смотрят спутник, 85% украинцев постоянно имеют доступ к интернету.

По мнению эксперта, вводя ограничения для национальных телеканалов, власть "хоронит эту часть сферы". "Когда в новогоднюю ночь на "Интере" кто-то увидел Кобзона, то за несколько минут до этого увидели президента, который сказал что-то позитивное для украинского народа. Если мы уберем с эфирных каналов то, что хотят смотреть зрители, они уйдут в Интернет и на следующий Новый год президента вообще не увидят. Я не к тому, что что-то случится с телеканалами, что-то случится со зрителями", – говорит Валентин Коваль.

"Если мы уберем с эфирных каналов то, что хотят смотреть зрители, они уйдут в Интернет и на следующий Новый год президента вообще не увидят", – Валентин Коваль.

Кроме того, программы из России, Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Турции, Бразилии, Индии и ряда других стран значительно дешевле, чем, к примеру, сериалы из США и Канады.

Эксперт медиарынка Виталий Гуриенко уверен, если законопроект Виктории Сюмар примут, под ударом окажутся маленькие телеканалы – они не смогут выполнять квоту, так как у них не будет средств на покупку необходимого количества дорогого контента.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять