I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антикризисное зарубежье: как экономят у подножья Арарата — в Армении

Ездят на газе и устанавливают индивидуальное отопление

armenia

Республика Армения — государство в Закавказье. 

Реклама

Население — 2,977 млн.

Семейный бюджет: 240—300 тыс. драм (12—15 тыс. грн) на семью из 3-х человек.

Образование: детские сады — бесплатные, среднее — бесплатное, высшее — можно учиться как на бюджете, так и на контракте за 15—20 тыс. грн/год.

Реклама

Армения — маленькая страна, на долю которой выпали большие испытания. О жизни там нам рассказал местный житель, медиаэксперт Самвел Мартиросян.

"На первый взгляд у нас вроде бы все не очень хорошо, но только если не сравнивать с девяностыми. В 1988 году произошло страшное землетрясение, разрушившее около 40% страны, а никто восстановлением толком не занимался, потому что СССР распался. Основу экономики составляли военные предприятия, на которых изготавливали только часть оборудования, и работать полноценно после распада они не смогли. Параллельно началась война, которая длилась до 1994-го. А из-за войны в Абхазии прекратилось движение поездов. Так что по сравнению с этими событиями сейчас у нас все отлично. Когда нас спрашивают, как мы справлялись с кризисом, мы обычно отвечаем, что были вынуждены научиться рачительности — и это при том, что вообще армяне экономить не любят. Есть такое ощущение, что средний армянин тратит больше, чем зарабатывает. Откуда он находит эту разницу — никому не известно.

new_image5_90

Реклама

Страна храмов. Памятники расположены в живописных местах.

РАБОТА. Уровень безработицы в Армении довольно высокий, официально доходит до 9%, но в реальности она еще больше. Многие из-за этого уезжают работать за границу, чаще всего в Россию — туда не нужна виза, можно устроиться законно. Есть и сезонные гастарбайтеры, обычно из числа сельского населения — мужчины уезжают на работы в марте-апреле и в сентябре-октябре возвращаются. Есть сферы, где у нас постоянная нехватка кадров, например в ИT: местные фирмы приглашают людей из Ирана и России. В последние пару лет начало активно развиваться виноделие. Часто им занимаются люди, которые уехали в 90-х, заработали капитал и теперь возвращаются.

Средняя зарплата — 120—150 тыс. драм (6200—7800 грн), минимальная зарплата — 55 тыс. драм (2800 грн), а пенсия — около 48 тыс. драм (2500 грн): считается, что старикам должны помогать дети. Пособие на первых двух детей небольшое — 126 тыс. драм (6500 грн), а вот на третьего дают солидную сумму — 1 млн драм (52 тыс. грн), на четвертого и каждого следующего — 1,5 млн драм (78 тыс. грн). Каждый месяц по уходу за ребенком выплачивают пособие — 18 тыс. драм (940 грн).

ЖИЛЬЕ. В Армении очень много пустующих новостроек. И проблема не только в том, что у людей нет денег на квартиры — сейчас переходный период и в семьях. Традиционно армяне живут большой семьей в одном доме, но времена меняются, и молодежь хочет жить отдельно, но старшие этому противятся. Говорят, что риелторские компании искусственно поддерживают высокие цены — жилье особо не продается, но и цены на него не падают. В центре Еревана можно купить квартиру по 470 тыс. драм (24 тыс. грн) за кв. м, на окраинах — за 115 млн драм (780 тыс. грн, "однушка"). В маленьких городах цены очень доступны — дом можно приобрести всего за 2,5 млн драм (130 тыс. грн). На "коммуналке" уже не экономят. "Экономить и оптимизировать систему отопления простые люди начали еще в начале 90-х, когда не было света, газа и приходилось выживать. Все разбираются в электрике, знают КПД газовых систем и стараются их использовать. Начиная с нулевых, жители устанавливают индивидуальные системы отопления и газовые котлы для подогрева воды. Газ стоит 156 драм (8 грн) за куб. Холодная вода — 170,26 драм (8,85 грн) за куб в Ереване и 179,78 драм (9,4 грн) — в регионах республики.

new_image2_147

Тут знают сотни рецептов шашлыка.

ЕДА. Вкусы армян за последние лет 50 очень поменялись. Раньше тут ели в основном баранину, но сейчас баранов стало очень мало, теперь это деликатес. Каждый день едят говядину (1 кг — 3400 драм, или 170 грн). Курица для армянина — почти вегетарианская еда. Очень часто едят национальные блюда, например долму, похожую на наши голубцы, арису — курицу со злаками, которую варят всю ночь, и она превращается в кашу, хаш — очень густой бульон из говяжих ног и желудка, чем-то напоминающий холодец. Впрочем, Армению глобализация тоже коснулась: в городе проще купить пиццу или суши, чем найти армянский ресторан. В супермаркете цены на продукты такие: хлеб — 200 драм (10 грн), молоко — 270 драм/л (14 грн), колбаса или ветчина — 1500 драм (80 грн), подсолнечное масло — 350 драм (18 грн), макароны — 450 драм (24 грн), твердый сыр — 1700 драм (88 грн), десяток яиц — 600 драм (31 грн), дыни — 90 драм (4,5 грн), коньяк пятилетней выдержки — 6 тыс. драм (312 грн), а 10-летней — 17 тыс. драм (880 грн).

Очень много маленьких магазинчиков закрываются, а их место занимают супермаркеты. Это даже вылилось в движение по поддержке мелких предпринимателей: сознательные армяне покупают еду только у них. Бабушкам продавать вдоль дороги пучки петрушки, картошку и т. д. запрещают, поэтому торгуют из-под полы. Привычки на даче разводить огороды и потом питаться выращенным в Армении нет: загородный участок — это место для отдыха и встреч с друзьями.

new_image_129

Вместо хлеба. Эта выпечка — неотъемлемая часть национальной кухни.

ТРАНСПОРТ. Общественный транспорт у нас стоит 100 драм (5 грн). Также здесь довольно дешевое такси: в пределах 3—5 км можно проехать за 500 драм (25 грн): если ехать вчетвером, то каждый платит не больше, чем за поездку на автобусе. К тому же армяне — фанаты машин. Их много — каждый, у кого есть такая возможность, старается купить железную лошадку. Армения, кстати, занимает первое место в мире по темпам перевода машин на газ — это делается в первую очередь для экономии.

МЕДИЦИНА И ОБРАЗОВАНИЕ. Государство так и не смогло ввести нормальное медстрахование. Госслужащим выдается страховка, которую они могут потратить на лечение или летний отдых (естественно, большинство выбирает последнее).

У нас очень развит внутренний туризм, а из "заграницы" предпочитаем Грузию, потому что там есть море, это дешево и близко. Также раньше модно было ездить в Турцию и Египет, но сейчас народ чаще выбирается в Грецию и Болгарию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять