Украину заваливают паленым алкоголем: как определить подделку

Умерло уже более 50 человек. Эксперты: к Новому году ситуация с суррогатом обострится

В Украине участились случаи производства и продажи поддельного некачественного алкоголя в больших количествах. Только за последние две недели жертвами паленки стало 96 человек, из которых 51 умерли, отравившись метанолом, содержавшемся в суррогате, завезенном из РФ. Эксперты говорят: перед зимними праздниками ситуация может обостриться еще больше. Виной этому — уменьшение доходов украинцев и сезонное увеличение спроса. 

Купить очень дешевый, хоть и "безродный" алкоголь проще простого. Сайты объявлений буквально кишат рекламой разливных водок, коньяков "с завода". Цены приятно удивляют — например, литр коньяка "из зернового спирта" можно купить всего за 38 гривен (в магазине только 0,5 л будет стоить не меньше 70—80 грн). О его качестве можно лишь догадываться. Главный токсиколог Минздрава Борис Шейман нам сказал, что, согласно статистике прошлых лет, от суррогата в среднем за год умирали около 10 тыс. человек. Но и полицейские, и эксперты предостерегают, что покупка спиртного в интернет-магазине может сопровождаться риском для здоровья. "Если магазину в случае необходимости и при наличии чека можно предъявить претензию, то с онлайн-магазином или просто объявлением все намного сложнее", — говорят в полиции.

Реклама

В Нацполиции сообщают, что после недавней массовой гибели людей из-за суррогата борьбу с бутлеггерами существено усилили. Копы предостерегают: в нелегальных цехах (на полицейском сленге "лейках") сегодня подделывают не только водку, но и элитные коньяки, и шампанское премиум-класса. "Конечно, больше всего изымаем водки, на втором месте — коньяк, на третьем — шампанское, есть подделки под виски дорогих сортов", — говорит спикер департамента защиты экономики Нацполиции Наталья Калиновская. По данным этого подразделения, с начала года ими изъято около 75 тыс. литров спирта и различных спиртосодержащих смесей, а также около 75 тыс. бутылок различного объема и фальсификата и товара без акцизных марок. Среди суррогата были смеси, замаскированные под водку, коньяк, виски и шампанское. К этому в МВД добавляют, что, как показывает практика, сомнительный алкоголь дельцы реализовали через своих посредников в ларьках и мелких питейных заведениях. "Кроме того, продавали и через интернет", — говорит Калиновская.

Эксперты профильного рынка говорят, что в преддверии новогодних праздников ситуация может сильно усугубиться. "Скудные бюджеты украинцев и сезонный спрос на алкоголь могут привести к тому, что народ будет искать экономварианты к праздничному столу, — говорит независимый эксперт Игорь Товкач. — Считаю, что вопрос можно решить, создав сейчас штаб, который бы занялся проблемой фальсификата и информировал бы население об угрозах".

Проверка: встряхнуть и позвонить

Реклама

Ряд экспертов рассказали, как можно самостоятельно определить качество покупаемого алкоголя. "Атрибут легального алкоголя — акцизная марка. Ее тоже можно подделать, но в таком случае номера на нескольких марках будут одинаковыми, — говорит эксперт Вячеслав Сокерчак. — Легальность алкоголя можно проверить у налоговиков, позвонив им на горячую линию и назвав номер на марке. Это может пригодиться, если алкоголь закупается, например, на свадьбу в больших количествах. Кроме того, с обратной стороны бутылки видно, насколько ровно приклеена этикетка. Если линии от клея ровные, т. е. заводские, то алкоголь, вероятно, легальный". При взбалтывании в качественном спиртном не появляется осадок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять